Загадочные облака на Марсе

               ,,Специалист подобен флюсу,,
               Козьма Прутков

Марсианские приколы – это моя любимая тема, даже если бы я захотел мимо
них проехать, всё равно бы ничего не получилось. Я от них получаю такой же кайф, как… не будем уточнять, какой)))). Кроме того, народ волнуется, пишет письма, интересуется, будут ли ещё статьи.  Не волнуйтесь, граждане, сейчас напишем для разгона одну, а там посмотрим. Заранее ничего не могу обещать.

Статьи и без меня есть кому писать. Вот, к примеру, такая:



Учёные так и не нашли объяснение загадочным "облакам" Марса

Марс — один из наиболее хорошо изученных объектов в Солнечной системе. Невероятно, но первая карта его поверхности появилась пятьсот лет назад, когда астрономы различили тёмное пятно плато Большого Сирта и светлые полярные ледяные шапки Красной планеты. Впоследствии исследованием Марса занялась целая армия полуавтономных аппаратов, семь из которых собирают данные до сих пор.

В центре внимания учёных всегда находились и атмосферные явления Красной планеты. С помощью различных космических аппаратов и наземных телескопов учёные наблюдали и наблюдают на Марсе многочисленные пыльные бури, вихри, шлейфы, облака ледяных кристаллов и полярные сияния. Но когда 12 марта 2012 года астрономы-любители заметили на Марсе странное образование, которое располагалось на высоте 250 километров над южным полушарием, это вызвало в научной среде полное недоумение. Дело в том, что ранее аналогичные по структуре явления наблюдались максимум на 100 километрах.

Новое "облако" в форме гигантской капли сохранялось на протяжении одиннадцати дней, постоянно меняя свою форму. За это время образование достигло в поперечнике одной тысячи километров и вытянулось в сторону космоса. К сожалению, испортившаяся погода не позволила проследить дальнейшую судьбу образования, а когда через неделю тучи на Земле разошлись, оно уже исчезло.

Споры вокруг природы загадочного явления были в самом разгаре, когда 2 апреля того же года оно возникло снова в той же самой точке планеты. По разным причинам оба события не попали в объективы камер аппаратов, работающих на орбите и поверхности Марса.

Чтобы разгадать природу атмосферных "выростов", команда из Университета Страны Басков (Universidad del País Vasco), работающая под руководством Аугустина Санчеза-Леваги (Agustin Sánchez-Lavega), внимательно изучила архив фоторафий Марса. Они были получены телескопом "Хаббл" с 1995-го по 1999 год. Также учёные проинспектировали базу данных любительских изображений за период с 2001-го по 2014 год.

В итоге только на единственной серии снимков телескопа "Хаббл" от 17 марта 1997 года исследователи обнаружили высокий шлейф, подобный тому, который наблюдали в 2012-м. Свои первые выводы и предположения исследователи высказали в статье, которую опубликовали в издании Nature.
Простейшим объяснением сверхвысоких образований могли бы стать пыльные бури, которые не являются редкостью на Красной планете. Но за всю историю наблюдений они никогда не превышали отметки в 50 километров. Для достижения 250 километров были бы необходимы экстремально необычные погодные условия, которые не подходят под все существующие модели атмосферной циркуляции Марса.

Гораздо более реальным исследователи считают причастность к описанному явлению осколков замороженного водяного пара и углекислого газа. Но в этом случае приходится предполагать, что температура марсианской атмосферы значительно ниже, чем было принято считать ранее.
"Наблюдаемые образования также могут быть связаны с полярными сияниями, — рассказывает соавтор исследования Антонио Гарсия Мунос (Antonio Garcia Munoz) в пресс-релизе Европейского космического агентства. – И действительно, сияния, которые связаны с участками, где наблюдаются серьёзные магнитные аномалии, уже наблюдались в той же области планеты и ранее".

Работы по анализу необычных атмосферных явлений на Марсе продолжаются и сейчас. Учёные также надеются, что им удастся лучше разобраться в вопросе после доставки к Красной планете Марсианского научного орбитального аппарата TGO, запуск которого намечен на 2016 год. Отметим, что "облако" — далеко не единственная загадка Марса. Не так давно астрономы, разыскивающие следы возможной древней жизни Красной планеты, были озадачены периодическими выбросами метана, которые зафиксировал аппарат "Кьюриосити".


Чем эта статья вам не нравится?! По-моему очень хорошая))))). Мне в ней многое понятно, а то, что кроме меня не понятно никому – это не мои проблемы))))).

Вот смотрите, какая презабавная ситуация – собралась куча спецов, все усиленно чешут репы, а толку ноль. С таким же успехом они могут всё, что угодно чесать, свои флюсы, например)))). Я всегда исходил из того, что специалистов только по Марсу быть не может, а оказалось, что такие есть. Ну вот они и трудятся))))).

Человек, который хоть немного разбирается в устройстве Солнечной системы, обязан знать, что 250 км, о которых идёт речь  статье – это точная толщина атмосферы Венеры. А потом он должен задуматься о том, с чего бы вдруг ему начали демонстрировать такое странное ,,кино,,. Облака и толщина атмосферы Венеры …. Разве нет повода для того, чтобы хоть чуть-чуть пошевелить мозгами?!

Специалистам по Марсу хорошо известен его экваториальный диаметр 6792 км. Теперь считаем: 6792 – 1000 (диаметр облака) + 250 = 6042 (км).
Специалисты по Венере))))) точно знают, что её радиус 6052 км. Иначе говоря, параметры облака специально подобраны так, чтобы кто-то догадался, что 6042 км и 6052 км – очень близкие величины.

Даты в статье 12 марта 2012, 2 апреля 2012, 17 марта 1997 - ,,говорящие,,.
Если сосчитать дни от начала года до каждой даты включительно, а затем результаты сложить, получится 241. Специалистам по Венере должно быть известно, что период её вращения 243 дня. Вас, конечно, интересует, куда девались 2 дня)))). Отвечаю: изготовители таких приколов простыми дорогами не ходят)))))…. и всем предлагают вспомнить, что период вращения Марса, на котором показывают это ,,кино,, очень близок к земным суткам, что зрители сидят на Земле… Вот и получается ровно 2 недостающих дня.

Тут ещё много чего интересного ,написано,, но я не буду продолжать. Шифровка есть шифровка – не всем обязательно знать, что в ней написано)))). Лично мне нравится её содержание, хотя до конца я в этом ещё не разобрался. Надеюсь, что разберусь.


Подведем итог. Он такой: есть у нас специалисты только по Марсу, есть – только – по Венере… и т.д. Запад есть Запад, Восток есть Восток, и вместе им не сойтись. Но Шефам чихать на такие наши трудности)))))).

Облака... белокрылые лошадки))))) 

Комментарии

Популярные сообщения