Новый ответ на загадку Великого Сфинкса


У Великого Сфинкса есть загадка, которую все считают решённой. Я имею ввиду ту, которую пришлось отгадывать Эдипу. Напомню сюжет.
Возле древнего города Фивы завелось чудовище, которое одни называли Сфинксом, а другие – Сфинксой. Второе название лично мне представляется более подходящим, потому что, как рассказывают древние, у чудовища была женская голова и тело льва. Если присмотреться к Великому Сфинксу, то довольно легко заметить, что голова у него действительно женская. Но называть Его или Её чудовищем я не собираюсь и вам тоже не советую.
  
Сфинкса задавала всем следовавшим мимо путникам загадку: «Кто из живых существ утром ходит на четырех ногах, днем на двух, а вечером на трех?» Люди не могли разгадать её – за это Сфинкса сбрасывала их в пропасть, а потом пожирала. Но нашёлся один не проглоченный деятель, который ответил на загадку так:

«Это человек. В детстве он ползает на четырех конечностях, в зрелости ходит на двух ногах, а в старости использует дополнительную ногу - посох».

Рассказывают, что Эдипу загадка показалась настолько легкой, что он даже рассмеялся. Но Сфинксе стало не смешно – она сама бросилась в пропасть, а Эдип пошёл своей дорогой. Эта дорога сначала вроде бы привела его к счастью, а потом к несчастью, что уже дает основания для сомнений в правильности его ответа. Сфинкса спрашивала про утро, день и вечер, а Эдип
талдычил про детство, зрелость и старость, то есть занимался откровенной
демагогией. Теперь вы понимаете, какую подготовку надо иметь, чтобы стать
царём?

Правильный ответ для этой загадки только такой – это мужчина и женщина вместе. Конечно, мужчина – тоже человек, но не любой. Не думаю, что вы не знаете о том, что у мужчин чаще всего по вечерам появляется ,,третья нога,, - детородный орган.

Если вам загадка Сфинксы кажется неприличной, то мне кажется неприличным совсем другое – за всё время существования этой загадки никто даже не заподозрил, что Эдип неправильно ответил.

Я вообще думаю, что это был своеобразный тест на способность человечества отвечать на поставленные перед ним вопросы. Увы, тест показал очень слабые результаты…


А Большой Сфинкс действительно иногда бросается в пропасть… в фигуральном, конечно, смысле… Он иногда так закапывается в песок, что о нём все забывают на долгие, долгие времена.

Комментарии

Популярные сообщения