Послесловие к одному американскому прогнозу


Вот несколько старых статей и в конце одна новая

Солнце погрузит Землю во тьму 22 сентября 2012 года
Ниже размещена копия статьи из
http://energyland.info/news-show-22186

Агентство NASA совместно с Национальной академией наук США осуществило расчеты по гипотетическому сценарию бомбардировки Земли зарядом плазмы и опубликовало доклад «Угрозы космической погоды: социальные и экономические последствия». Заряд плазмы, извергнутый нашей звездой, парализует все электрические сети и все то, что работает от электричества. Электромагнитная катастрофа разразится на Земле без всякого предупреждения, планета окажется неподготовленной к такому бедствию.

Колоссальные вспышки на Солнце - так называемые корональные выбросы приведут к геомагнитным бурям невиданной силы и глобальной катастрофе.
Сигнал тревоги со спутника, наблюдающего за Солнцем, поступит в Хьюстон, в центр космических исследований. В распоряжении у человечества окажется всего несколько минут, полагают ученые, но любые усилия будут бесполезными. Вначале люди смогут наблюдать сияние, подобное полярному, но во много раз более яркое. Затем из строя выйдут все энергосистемы, трансформаторы. Самые уязвимые элементы - трансформаторы. Они быстро перегреются и расплавятся. По оценкам экспертов, только в США через 90 секунд после удара сгорят 300 ключевых трансформаторов. И без электроэнергии останутся более 130 миллионов человек.

Никто не погибнет, и последствия солнечной атаки проявятся не сразу. Но престанет поступать питьевая вода, отключатся бензоколонки, перестанут функционировать нефте- и газопроводы. Автономные энергосистемы в больницах проработают три дня, затем остановятся. Выйдут из строя системы охлаждения и хранения продуктов. В итоге, подсчитали специалисты, в течение года умрут миллионы людей из-за косвенных последствий паралича экономики.
Подобная магнитная буря произошла в 1859 году. Но тогда промышленность только начала развиваться, и поэтому мир не понес больших потерь. Сейчас человечество более уязвимо. Достаточно вспомнить последствия одной из более слабых бурь: в 1989 году скромный по масштабам солнечный шторм погрузил во тьму канадскую провинцию Квебек, 6 млн человек оставались без электричества в течение 9 часов.

Заряд плазмы может привести к самым худшим последствиям. Но почему же на восстановление уйдет так много лет?. Эксперты NASA говорят, что все дело в трансформаторах: их нельзя отремонтировать, их можно только заменить, а при этом заводы, на которых они производятся, будут парализованы. Поэтому процесс восстановления будет очень медленным.

Что же касается вероятности, что такая электромагнитная буря пронесется по Земле, то статистически она возможна, и вопрос не в том, случится она или нет, а только в том, когда случится. "Последствия внезапного солнечного шторма сравнимы с ядерной войной или падением гигантского астероида на Землю", - говорит профессор Дэниель Бейкер (Daniel Baker), эксперт по космической погоде из Колорадского университета (University of Colorado in Boulder) и глава комитета NAS, ответственного за подготовку доклада.

В самом ли деле Солнце, до которого аж 150 миллионов километров, способно столь сильно навредить человечеству? "Если произойдет событие, аналогичное тому, что случилось осенью 1859 года, то мы его можем и не пережить", - говорит Джеймс Грин (James L. Green), один из директоров НАСА и специалист по магнитосфере. Тогда - 150 лет назад - молодой английский астроном Ричард Каррингтон (Richard Carrington) заметил, что светило покрылось необычно крупными пятнами - их группа была хорошо видна даже без оптических приборов. И вдруг поверх пятен вспыхнули два ослепительных шара, которые быстро росли. Они были столь яркими, что затмевали блеск Солнца. Примерно через пять минут шары исчезли.

Через 17 часов ночь над Америкой стала днем - было так светло от зеленых и малиновых сполохов сияния. Казалось, что города охвачены огнем. Зарево над своими головами наблюдали даже жители Кубы, Ямайки, Гавайских островов, никогда прежде ничего подобного не видевшие. Имевшиеся тогда магнитометры зашкалило. Телеграф вырубился. Из аппаратов сыпались искры, жаля телеграфистов и поджигая бумагу. Эту магнитную бурю назвали Каррингтонским событием - по имени астронома. Она была самой сильной в обозримом прошлом. Ее повторения и опасаются ученые, пишет сегодня газета "Комсомольская правда"

Вспышки на Солнце происходят из-за перемешивания газов. Иногда светило выстреливает их в пространство. От поверхности отрываются десятки миллиардов тонн раскаленной плазмы. Эти циклопические сгустки несутся к Земле со скоростью в миллионы километров в час. Еще и ускоряясь по ходу. Удар принимает на себя магнитное поле планеты. Внезапные изменения в электромагнитном поле Земли наводят сильный постоянный ток. Он-то и способен буквально сжечь электрические сети, не рассчитанные на подобные нагрузки.

"Есть еще одна опасность, - говорит Дэниель Бейкер, - так называемые веерные отключения. Энергетические сети на континентах взаимосвязаны. И потеря даже какого-нибудь одного узла повлечет за собой каскад аварий. К примеру, в 2006 году банальное отключение одной из ЛЭП в Германии вызвало серию повреждений трансформаторных подстанций по всей Европе. Во Франции пять миллионов человек сидели без света два часа".

Специалисты НАСА прогнозируют солнечный шторм, аналогичный Каррингтонскому, на осень 2012 года, когда активность светила достигнет максимума. И уповают на сигнал тревоги. А его, как следует из доклада, способен подать всего один аппарат, который сейчас расположен между Солнцем и Землей. Да и тот уж скоро сломается - летает с 1997 года. Но даже если он протянет еще три года, то после «штормового предупреждения» у землян останется от 15 до 45 минут на подготовку.

"Тогда - 150 лет назад - человечеству просто повезло, потому что оно не достигло высокого технологического уровня, - говорит Джеймс Грин. - Сейчас, случись подобное, на восстановление разрушенной мировой инфраструктуры уйдет не меньше десяти лет. И триллионы долларов".
"Ричард Каррингтон в 1859 годк увидел так называемые белые вспышки впервые за всю историю наблюдений за Солнцем, - говорит директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета, старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН, кандидат физико-математических наук Сергей Язев. - С тех пор они появлялись неоднократно - по 3 - 4 раза за солнечный цикл. Но не каждая наносила удар по магнитосфере Земли. Иными словами, от повторения Каррингтонского события не следует ждать глобальной катастрофы со стопроцентной вероятностью".

По мнению ученого, пишет "Комсомольская правда", сомнительна и дата конца света - особенно столь точная. Эксперты НАСА связывают ее с пиком очередного солнечного цикла. А он - новый - еще и не начался. Поскольку предыдущий не кончился. Те же эксперты предрекали его завершение в 2006 году. Уж 2009-й на дворе, а цикл все продолжается: Солнце спокойно и незапятнанно, держится на минимуме своей активности.

2009 год

Читаю совместный доклад NASA и Национальной академии наук США.

К американцу, вычислившему дату 22 сентября 2012 года, претензий нет.  То, что он сделал – это высший пилотаж… какие могут быть претензии?
Составители доклада фактически анализируют только одно следствие – парализацию электрических сетей, они страдают по расплавившимся трансформаторам, отключившимся бензоколонкам и нефтегазопроводам. Но я ни одного слова не прочитал у них о том, как поведут себя, к примеру, атомные электростанции в случае отказа систем управления. Не захочется ли им взорваться… причем, сразу всем? Не захотят ли в этот день самостоятельно полетать баллистические ракеты? Что может случиться на химических заводах, на которых все основные процессы поставлены под контроль электроники?

       Совершенно ничего не сказано о том, как такие геомагнитные бури повлияют на психику людей. Где гарантия, что по улицам будут ходить не отдельные маньяки – убийцы, а целые толпы? Нет даже намёка на анализ того, как повлияют такие процессы на сейсмичность Земли.

       Что будет с плотинами и дамбами? Или ничего не будет? Людям можно спать спокойно?! Американцы надеются, что сигнал бедствия подаст единственный спутник, следящий за процессами на Солнце. Конечно, 15- 45 минут, оставшиеся у людей после получения такого сигнала – это очень мало, но всё-таки кое-что… можно хотя бы попытаться остановить самые опасные технологии на Земле. Всех не спасёшь, но хоть кого-то! Но и здесь надежды призрачные. Дело в том, что неизвестно, как поведет себя этот спутник в чрезвычайной ситуации.
      
       Конечно, спутники скорей всего не упадут… это я так… для красного словца. А вот то, что они превратятся в ни на что не годные болванки – это почти 100 процентов. А это значит, что исчезнет телевидение, радио, мобильная связь…. Это в свою очередь означает, что ни одно государство никак не сможет повлиять на своих граждан, начнется анархия, паника, массовое мародёрство и все другие ,,прелести,, такого рода. Увы, дамы и господа, люди, брошенные на произвол судьбы, деградируют удивительно быстро… пройдёт какая-нибудь неделя и все забудут про демократию, закон и культурные ценности. Причем первыми о них забудут те, кто сейчас о них больше всего беспокоится.

7 апреля 2009 года.

Как американцы вычислили дату 22 сентября 2012 года?
   
Между прочим, вопросик интересный… Как можно вычислить то, что согласно современным физическим представлениям, нельзя вычислить в принципе?! Ну, знали они, что аналогичное событие случилось в 1859 году… и что?! Как они допрыгали до 2012 года? Совершенно непонятно…
Остается рассмотреть такой полуфантастический вариант – одному из американцев приснилась эта дата, он доложил верхнему начальству… там посовещались, нашли аргумент убедительным и решили этот вопросец рассмотреть на специальном совещании НАСА и американской академии наук.

Вы в такое верите? Лично я – нет. Не могли эти ребята собраться по такому поводу, а тем более публиковать свои умозаключения по данному вопросу, зная заранее, что эффект от этого в мире будет оглушительным.  Стало быть, источники информации у них были совсем другие… такие источники, которым нельзя было не поверить. Какие?!
24 апреля 2009 года.

Дополнение, написанное через два года.
В 2009 году я очень много считал, пробуя определить, как американцы ухитрились  вычислить дату  22 сентября 2012 года. Чтобы не забивать голову читателя лишней для него информацией, я не буду сейчас писать эти формулы.
Я просто признаюсь, что самого простого варианта я тогда почему-то не заметил.  А он  очевиден – если от даты 22 декабря 2012 года (начало нового главного цикла календаря майя) отступить назад на 92 суток, то получится
22 сентября 2012 года.

Временной интервал Т = 0,252927 (года) = 92,3797 (суток) я впервые вычислил в статье ,, Проблема 2012 года.  Предсказание взятое из календаря,, и затем много раз применял для самых разных расчетов. Получается, что кто-то ещё с ним очень хорошо знаком. Других объяснений у меня нет.

19 октября 2011 года.
Андрей Воробьев

Читайте также
КНИГИ
The Sirius Mystery. Continued
(Тайна Сириуса. Продолжение)

The coordinates of the anomalous zones of the Earth

(Координаты аномальных зон Земли)

http://www.amazon.com/coordinates-anomalous-zones-Earth-ebook/dp/B0070X6KKO/ref=pd_rhf_dp_p_t_1







Комментарии

Популярные сообщения